Programa del 1er Congreso Internacional de la Sociedad Chilena de Criminología

El congreso tendrá lugar en Plataforma Zoom Pro de la Universidad Católica de Temuco y de la Universidad de O´Higgins. Asimismo, será transmitido en vivo, mediante el canal de YouTube de la Sociedad: https://www.youtube.com/c/sochicrim

Para inscripciones al Congreso, ingresar sus datos en el siguiente formulario: https://forms.gle/zjTSXd2dLC5kUZKE8

Recuerden mantenerse al tanto de informaciones sobre SoChiCrim en su página web: https://sochicrim.hypotheses.org/, o  cuenta de Twitter: https://twitter.com/SoChiCrim.

Consultas canalizarlas a: infosochicrim@gmail.com.

NOTA: Todos los horarios están basados en el horario de CHILE central.

Jornada Inaugural: Jueves 12 de Noviembre

Sesión 1 (15:00 a 16:00): Ceremonia Inaugural

  • Maestro de Ceremonia: Javier Velásquez, Universidad Católica de Temuco (Chile)
  • Palabras de bienvenida: Javier Velásquez, Universidad Católica deTemuco (Chile)
  • Palabras inaugurales:   Aliro Bórquez, Rector Universidad Católica de Temuco (Chile)

          Marcello Visconti, Vicerrector Universidad de O´Higgins (Chile)

  • Discurso inaugural:  Claudio González, Universidad de O´Higgins (Chile)

Sesión 2 (16:15 a 17:45): Panel: Desafíos de las reformas policiales en América latina

  • Modera: Felipe Salazar, Rutgers University (E.E.U.U.)
  • Lucía Dammert, Universidad de Santiago (Chile) 
  • Máximo Sozzo, Universidad Nacional del Litoral (Argentina)
  • María Victoria LLorente, Fundación ideas para la Paz (Colombia)
  • Yanilda González, Harvard University (E.E.U.U.)

Sesión 3 (18:00 a 19:30): Convocatoria fundación SoChiCrim

  • Modera: Olga Espinoza, Universidad de Chile (Chile)
  • Ricardo Pérez-Luco, Universidad de La Frontera (Chile): Presentación de los estatutos de la Sociedad Chilena de Criminología.

Segunda Jornada: Viernes 13 de Noviembre

Mesa 1 (15:00 a 16:00): Sociología del Castigo

  • Modera: Paula Medina, Universidad Central (Chile)
  • Ezequiel Kostenwein, Universidad Nacional de la Plata (Argentina): “Los significados judiciales del castigo”.
  • Sebastián Galleguillos, The City University of New York (E.E.U.U.) y Centro de Estudios de Derecho Penal, Universidad de Talca (Chile): “Vigilantismo digital, discriminación y actitudes punitivas: una propuesta de modelo”.
  • Isabel Arriagada, Centro de Estudios Justicia y Sociedad de la UC (Chile) y University of Minnesota (E.E.U.U.): “La construcción personal de Estado penal: Exploración de la relación entre las narrativas de vida de defensores penitenciarios chilenos y las transformaciones penales del Chile post-transicional”.

 

Mesa 2 (16:15 a 17:15): Movilización Social

  • Modera: Patricio Saavedra, Universidad de O’ Higgins (Chile)
  • Iván Vidal, Universidad Autónoma de Chile (Chile): “Revuelta, pandemia y aparatos estatales de control”.
  • Yuying Liu, University of Edinburgh (Reino Unido): “Non-participants’ support for protest violence and concern for damage to public”. Trabajo en colaboración con Patricio Saavedra, Universidad de O’ Higgins (Chile) y Anne Templeton, Universidad de Edimburgo (Reino Unido).
  • Javier Velásquez, Universidad Católica de Temuco (Chile): “¿Tiene el estado un derecho a mutilar? Sobre los procesos de introducción y legitimización del armamento “no letal”.

 

Mesa 3 (17:30 a 18:45): Género y Cárcel

  • Modera: Olga Espinoza, Universidad de Chile
  • Patricia Pérez, Universidad de Valparaíso (Chile): “Mujeres encarceladas, desventaja estructural, método inductivo y análisis documental cualitativo”.
  • Rocío Sandoval, Instituto Nacional de Derechos Humanos (Chile) y Observatorio de Violencia Institucional en Chile (OVIC): “Encarcelamiento y tráfico de drogas: un estudio desde la condición de mujeres extranjeras latinoamericanas en Antofagasta”.
  • Alicia Alonso, Universidad de Buenos Aires (Argentina): “Las Reglas de Bangkok y las sanciones disciplinarias en las cárceles de mujeres de Chile: la privación de visitas”.
  • Marcela Aedo, Universidad de Valparaíso (Chile): “Estudio diagnóstico de las mujeres condenadas privadas de libertad en Chile: hacia una defensa penitenciaria con enfoque de género”.

Tercera Jornada: Sábado 14 de Noviembre

Mesa 4 (09:00 a 10:00): Seguridad pública y prevención

  • Modera: Carlos Guajardo, Universidad Alberto Hurtado (Chile)
  • Sebastián Acevedo, University of Manchester (Reino Unido): “Unequal Distribution of Access to Public Safety: The Case of Local Governments in Chile”.
  • Cristóbal Weinborn, Fundación Paz Ciudadana (Chile): “Evaluación experimental del patrullaje preventivo realizado por Carabineros de Chile”.

 

Mesa 5 (10:15 a 11:15): Política Criminal

  • Modera: Ana María Morales, Fundación Paz Ciudadana (Chile)
  • Claudio González, Universidad de O´Higgins, (Chile): “La Eficiencia en el Sistema Penal: Diseño, Implementación y Evaluación del Sistema de Análisis Criminal y Focos Investigativos (SACFI) en Chile”.
  • Julieta Taboga, Universidad Nacional del Litoral (Argentina): “Reforma del sistema de justicia penal en la provincia de Santa Fe: una exploración sobre el proceso de diseño del Nuevo Código Procesal Penal”.

 

Mesa 6 (11:30 a 12:45): Criminología de la movilidad e identidad

  • Modera: Daniel Quinteros, Universidad Arturo Prat (Chile)
  • José Ángel Brandariz, Universidad A Coruña (España): “¿Criminalización o “inmigracionalización”? Nuevos desarrollos del giro crimigratorio en Europa”.
  • Roberto Dufraix, Universidad de Tarapacá (Chile): “La trata de personas con fines de explotación criminal: Una hipótesis sobre su existencia en Chile”.
  • Jacqueline Carvalho da Silva y Elisa García España, Universidad de Málaga (España): “Delincuencia y menores extranjeros no acompañados: resultados de un programa piloto de intervención e investigación en Ceuta – España”.
  • Sheila Fernández Míguez, Universidad da Coruña (España) y Arnold Bergstraesser Institut (Alemania): “Violencia intrafamiliar, un crimen mal denominado y de difícil cuantificación: Análisis desde una perspectiva intercultural de las cifras en la Región de la Araucanía”.

Cuarta Jornada: Jueves 19 de Noviembre

Sesión 4 (15:00 a 16:30): Panel “La exclusión social como criterio de comparación político-criminal: Aplicación del instrumento RIMES”

  • Modera: Javier Velasquez, Universidad Catolica de Temuco (Chile)
  • José Luis Díez Ripollés, Universidad de Málaga (España): “RIMES: un instrumento para comparar sistemas penales nacionales desde la dimensión de la exclusión social”.
  • Lorea Arenas García, Universidad de Extremadura (España): “Construcción y validación del instrumento RIMES: aspectos metodológicos”.
  • Elisa García España, Universidad de Málaga (España): “Aplicación del instrumento RIMES en España”.
  • María Izco Rincón, Universidad de Málaga (España): “Aplicación del instrumento RIMES en los sistemas penales de países occidentales desarrollados”.
  • Bertha Prado Manrique, Universidad de Málaga (España): “La medición de la exclusión social en los sistemas penales sudamericanos: RIMES, una propuesta de medición”.

 

Sesión 5 (16:45 a 17:45):  Panel “Violencia, control social y seguridad en barrios urbanos”

  • Modera: Luis Vial, Independiente (Chile)
  • Alejandra Luneke, Universidad Alberto Hurtado/ COES (Chile): “Violencia y seguridad en los márgenes urbanos: la respuesta neo-ecológica en el Chile neoliberal, 2001-2020”.
  • Liliana Manzano, Universidad Central (Chile): “Victimización Violenta en Barrios de Santiago: Una aproximación multinivel a la relación entre control social formal e informal y su influencia en la prevención del delito”.

 

Sesión 6 (18:00 a 19:00):  Panel “MMIDA. Anticipando el modelo de intervención del nuevo SNRSJ en Chile”

  • Modera: Sara Valdebenito, University of Cambridge (Reino Unido)
  • Ricardo Pérez-Luco y Loreto Burgos, Universidad de La Frontera y Fundación Tierra de Esperanza (Chile): “Convergencias entre el proyecto de ley del Servicio Nacional de Reinserción Social Juvenil “SNRSJ” y el Modelo Multidimensional de Intervención Diferenciada “MMIDA”.
  • Paula Alarcón, Sergio Chesta y Lorena Wenger, Universidad de La Frontera (Chile): “Respuestas técnicas y metodológicas del MMIDA a las exigencias y requerimientos de implementación del nuevo SNRSJ”.
  • Alba Zambrano y Jaime Muñoz, Universidad de La Frontera y Fundación Tierra de Esperanza (Chile): “Cómo aborda el MMIDA la Intervención individualizada, multimodal, multisistémica, especializada y basada en evidencia, criterios de elegibilidad del nuevo SNRSJ?”.

Quinta Jornada: Viernes 20 de Noviembre

Mesa 7 (15:00 a 16:00): Sociología del castigo

  • Modera: Roberto Dufraix, Universidad de Tarapacá (Chile)
  • Felipe Salazar, Rutgers University (E.E.U.U.): “Panorámica de la Criminología en Chile a principios del Siglo XXI”. Trabajo en colaboración con Claudio González, Universidad de O’Higgins (Chile); Millaray Nuñez (Universidad de O’ Higgins); Samanta Stuardo (Universidad de O’Higgins).
  • Pablo Fuentealba, Universidad de Concepción (Chile) y University of Edinburgh (Reino Unido): “Factores que influyen en la adhesión ciudadana a los principios penales”. Trabajo en colaboración con  Magdalena Saldaña ( Pontificia Universidad Católica), Rodrigo Gonzalez-Fuente (Academia Judicial) y Omar Barriga (Universidad de Concepción). 
  • Javier Wilenmann, Universidad Adolfo Ibañez (Chile): “Settling criminal justice: stability and change in comparative perspective”.

 

Mesa 8 (16:15 a 17:15): Género y Cárcel

  • Modera: Ana María Figueroa, Independiente (Chile)
  • Catalina Rufs, Pontificia Universidad Católica (Chile): “Encarcelamiento materno y problemas asociados al desarrollo de niños, niñas y adolescentes en la Región Metropolitana de Chile”.
  • Susana Jorquera, Universidad Arturo Pratt (Chile): “Entre obediencia y transgresión: El impacto de los discursos moralizantes sobre la construcción de identidad en mujeres condenadas del Centro de Cumplimiento Penitenciario de Iquique”.
  • Aida Gil, Instituciones Penitenciarias (España): “Los factores criminógenos de género: Estudio prospectivo de una muestra de mujeres reclusas de etiología violenta y no violenta en el Centro Penitenciario de Álava”.

 

Mesa 9  (17:30 a 18:45): Criminología de la movilidad e identidad

  • Modera: Fabien Le Bonniec, Universidad Católica de Temuco (Chile)
  • Esperanza Camargo, San Diego State University (E.E.U.U.): “Operationalization of State Crimes: Salvadoran Migrants”.
  • Daniel Quinteros, Universidad da Coruña (España): “Estado, migración y expulsión: criminología desde la frontera”.
  • Sally Reiss, Universidad Nacional Andrés Bello (Chile): “La desestabilización del orden social en los barrios de migrantes: una aproximación Bourdesiana”. Trabajo en colaboración con  Andrés Aedo.    
  • Camila Espinoza, Universidad Católica de Temuco (Chile): “Criminalización de las Hortaliceras Mapuches en la ciudad de Temuco y su vulneración a la identidad cultural”.

Sexta Jornada: Sábado 21 de Noviembre

Mesa 10 (09:00 a 10:00): Prevención y análisis geo-espacial

  • Modera: Gayle MacLean, Fundación Paz Ciudadana (Chile)
  • Pablo Cadena, Universidad de Valencia (España): “Análisis de los delitos de mayor connotación social mediante un modelo logístico espacio-temporal. Un estudio a partir del caso de Chile (2010-2018)”.
  • Oscar Figueroa, Universidad Miguel Hernández de Elche (España):“Análisis de tres casos de Perfilamiento Geográfico, Región Metropolitana de Santiago de Chile entre 2010-2019”.
  • Lorea Arenas, Universidad de Extremadura (España): “Google Earth y Google Earth Engine en la investigación criminológica”.

 

Mesa 11 (10:15 a 11:15): Sanciones alternativas

  • Modera: Alejandro Arévalo, Gendarmería de Chile (Chile)
  • Ana María Morales, Fundación Paz Ciudadana (Chile): “Percepción de condenados a penas sustitutivas”.
  • Gabriel Moraga, Fundación Paz Ciudadana (Chile): “Impacto de la reforma a las penas alternativas en Chile”.
  • Consuelo Murillo, Universidad Austral de Chile y Universidad Católica del Norte (Chile): “¿Son las penas sustitutivas una alternativa a la pena de prisión en Chile?”.

 

Mesa 12 (11:30 a 12:45): Justicia Juvenil

  • Modera: Álvaro Castro, Universidad de Chile (Chile)
  • Daniela Zúñiga, Universidad Austral de Chile (Chile): “Diferentes medidas de empatía y patrones de personalidad, ¿existe relación en jóvenes infractores de ley?”.
  • Daniela Rodríguez, University College of Dublin (Irlanda): “El desarrollo y transformación de políticas de control social: La justicia juvenil chilena”.
  • Maialen Somaglia, Universidad Nacional del Litoral (Argentina): “Articulaciones entre política social y política criminal. El caso del Programa Juventudes Incluidas en la Ciudad de Santa Fe”.
  • Nicolás Pietrasanta, Fundación Amparo y Justicia (Chile): “Evaluación de efectividad de un programa de entrenamiento en entrevista investigativa a niños, niñas y adolescentes víctimas de delitos sexuales en Chile”.

Séptima Jornada: Jueves 26 de Noviembre

Sesión 7 (15:00 a 16:00): Panel “Controlar y gobernar la cárcel: instituciones a cargo de la gestión, la defensa y la promoción de derechos en el sistema carcelario”

Modera: Daniela Mardones, University of Edinburgh (Reino Unido)

  • Olga Espinoza, Universidad de Chile (Chile): “Compartiendo el poder. Experiencias de cogobierno entre reclusos y autoridades en las cárceles latinoamericanas”. Trabajo en colaboración con Julienne Weegels, University of Amsterdam (Países Bajos) y Ramiro Gual, Universidad de Buenos Aires (Argentina).
  • Paula Medina, Universidad Central (Chile): “Obstáculos y desafíos de la defensa penitenciaria chilena en la protección de garantías y activación de derechos de personas privadas de libertad”. Trabajo en colaboración con Jörg Stippel, Universidad Autónoma (Chile) y Rodrigo Lillo, Defensoría Penal Pública (Chile).
  • Jörg Stippel, Universidad Autónoma (Chile): “¿Quién debería administrar la salud en las cárceles chilenas? Un análisis desde la perspectiva nacional y comparada”. Trabajo en colaboración con Luis Vergara, Universidad Autónoma (Chile) y Paula Medina, Universidad Central (Chile).

 

Sesión 8 (16:15 a 17:15): Presentación del libro“El imperio de castigar. Contribuciones desde la sociología de la justicia penal”

Modera: Silvio Cuneo, Universidad Central (Chile)

  • Ezequiel Kostenwein, Universidad Nacional de la Plata (Argentina): “De lo Judicial Individualizado”.
  • Mariana Inés Godoy, Universidad de Salta (Argentina): “Mediación de conflictos y Mediación penal. Características, procesos y derroteros en perspectiva local”.
  • Gabriel Bombini, Universidad Mar del Plata (Argentina): “Los peligros de reformar la justicia penal: actuarialismo, velocidad y deshumanización”.

 

Sesión 9 (17:30 a 19:00): Constitución de la Sociedad Chilena de Criminología – SoChiCrim

  • Modera: Claudio González, Universidad de O´Higgins (Chile)
  • Se iniciará el proceso de registro de socios, convocando a elección de la 1ª directiva.

Octava Jornada: Viernes 27 de Noviembre

Mesa 13 (15:00 a 16:00): Drogas y trayectorias delictivas

  • Modera: Diego Piñol, Universidad de Chile (Chile)
  • Pablo Fuentealba, Universidad de Concepción (Chile) y University of Edinburgh (Reino Unido): “Control del grupo primario en la conducción y consumo de alcohol en jóvenes”.
  • Ulda Omar Figueroa, Fundación Paz Ciudadana (Chile): “Eficiencia y eficacia de las cortes de drogas en Chile”.
  • Constanza Lemaire, Universidad Central (Chile): “Reincidencia. Acercamiento a las trayectorias delictivas en condenados de la IV Región, Coquimbo”.

 

Mesa 14 (16:15 a 17:15): Presentación estudioReinserción, desistimiento y reincidencia en mujeres privadas de libertad en Chile

  • Modera: Carolina Condemarín, Independiente (Chile)
  • Catalina Droppelmann, Centro de Estudios Justicia y Sociedad de la PUC (Chile):” ¿Quiénes son las mujeres que salen en libertad?”
  • Sebastián Daza, Independiente (Chile): “Trayectorias laborales de mujeres que salen en libertad”.
  • Pilar Larroulet, Centro de Estudios Justicia y Sociedad de la PUC (Chile): “El rol de la pareja en el proceso de reinserción”.

 

Mesa 15 (17:30 a 18:45): Repensando la función policial

Modera: Antonio Frey, Universidad de Talca y Universidad Alberto Hurtado (Chile)

  • Victor Beltrán, Universidad de Wisconsin (E.E.U.U.): “Herramientas para enfrentar la reforma policial: Supervisión civil de la policía en Madison, Wisconsin”.
  • Mauricio Duce, Universidad Diego Portales (Chile): “Controles de identidad: una evaluación empírica sobre su eficacia y potencial uso discriminatorio”.
  • Gonzalo Martín, Universidad de Valparaíso (Chile): “Representaciones Sociales de la Seguridad Ciudadana en la Ley N°20.931 (2016) “Agenda corta Anti-Delincuencia”, un análisis crítico de la Historia de la Ley”. Trabajo en colaboración con Patricio Montes, Universidad de Valparaíso (Chile).

Novena Jornada: Sábado 28 de Noviembre

Mesa 16 (09:00 a 10:00): Justicia juvenil

  • Modera: Ricardo Pérez Luco, Universidad de La Frontera (Chile)
  • Francisco Estrada, INFAJUS, (Chile): “¿De qué hablamos cuando exigimos “formación especializada” en justicia juvenil?”. 
  • Xosé Gómez-Fraguela, Universidad Santiago de Compostela (España): “El protocolo VRAI en el ámbito de la justicia de menores. Validación del Índice Global de Riesgo”. Trabajo en colaboración con Lorena Maneiro Boo, Olalla Cutrín Mosteiro y Aarón Argudo Palacios, Universidad Santiago de Compostela (España).
  • Viviana Zambrano, Universidad San Sebastián, Valdivia (Chile): “Problemas vinculares, disfuncionalidad familiar y abuso sexual como factores predictores de riesgo de conductas delictivas en población adolescente en Chile”. Trabajo en colaboración con Gloria Fernández-Pacheco Alises, Universidad Loyola Andalucía (España).

 

Mesa 17 (10:15 a 11:15): Cárcel

  • Modera: Mauricio Sánchez, Universidad de Chile (Chile)
  • Ana Morales, University of Edinburgh (Reino Unido): “El “efecto prisión” y la responsabilización de las prisiones”.
  • Carolina Villagra, Universidad de Chile (Chile): “Desistencia del delito y política penitenciaria en Chile”.

 

Mesa 18 (11:30 a 12:45): Victimología

  • Modera: Pablo Fuentealba, Universidad de Concepción (Chile)
  • Hugo Soto, Universidad de Santiago (Chile): “Estudio exploratorio de la ciber-victimización en Chile”.
  • Daniela Bolívar, Pontificia Universidad Católica de Chile (Chile): “Intereses de justicia de víctimas de delitos violentos en Santiago de Chile: un estudio cuantitativo”.
  • Roy Saraza, CESVA (Perú): “Si el barrio me achoró: Subjetividades y percepciones del boxeo femenino en niñas y adolescentes del AAHH Cerro El Pino del distrito de La Victoria”.
  • Vania Saavedra, Fundación Amparo y Justicia (Chile): “Buenas prácticas para el establecimiento de reglas básicas y otros elementos de la fase pre sustantiva en Entrevista Investigativa Videograbada”.

PALABRAS DE CLAUSURA (13:00 A 13:30)

 

Comisión Organizadora:

Roberto Dufraix

Olga Espinoza

Pablo Fuentealba

Claudio González

Daniela Mardones

Paula Medina

Ana María Morales

Ricardo Peréz-Luco

Felipe Salazar

Javier Velásquez

 

 

 



Citar este post
Javier Velásquez (2020, 26 octubre). Programa del 1er Congreso Internacional de la Sociedad Chilena de Criminología. Sociedad Chilena de Criminología. Recuperado 21 de junio de 2024, de https://sochicrim.hypotheses.org/82

Un comentario en “Programa del 1er Congreso Internacional de la Sociedad Chilena de Criminología”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Buscar en OpenEdition Search

Se le redirigirá a OpenEdition Search